Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что вручил ветеранам Великой Отечественной войны первые медали в честь 80-летия Победы.
“Сегодня вручил нашим Героям Победы Великой Отечественной войны Цыреновой Цындэ Жалсановне, Полянскому Якову Митрофановичу и его супруге, участнице трудового фронта Клавдии Ананьевне первые медали в честь празднования 80-летия Победы”, – написал Цыденов в своем Telegram-канале.
Цындэ Цыренова добровольно вступила в ряды Красной Армии и служила в авиаполку по обслуживанию боевых самолетов Забайкальского фронта. Отмечена орденом “Отечественной войны II степени”, медалью “За победу над Японией”.
Яков Полянский сражался в составе 3-го Белорусского фронта 93-й Сибирской гвардейской дивизии. Награжден орденом “Отечественной войны II степени”, медалью “За отвагу”. По словам Цыденова, в свои 99 лет ветеран до мельчайших подробностей помнит дни сражений с нацистами – “как в 41-м сначала изготавливал снаряды, а затем в 44-м сам ушел на фронт, встал плечом к плечу с товарищами в боях в Восточной Пруссии, шёл на штурм Кёнигсберга, участвовал еще в ряде спецопераций до тех пор, пока тяжело не ранило в бою”.
94-летняя Клавдия Полянская все 4 года Великой Отечественной войны вместе с ровесниками работала в колхозе в Мухоршибирском районе Бурятии.
Юбилейная медаль “80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” учреждена указом президента в 2024 году. На лицевой стороне изображена фигура воина-победителя, водружающего Знамя Победы над зданием Рейхстага.В Дагестане ветеранам ВОВ выплатят по 500 тысяч рублей1 февраля, 13:14
Источник: http://ria.ru/20250204/buryatiya-1997273494.html